Об ужесточении уголовного наказания за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения

9 июня 2021 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении Федеральный закон «О внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», ужесточающий ответственность лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Указанным федеральным законом ужесточено наказание за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Согласно закону, срок лишения свободы за повторное управление транспортными средствами в нетрезвом виде увеличивается с двух до трех лет. Кроме того, штраф для таких нарушителей составит от 300 тыс. руб. до полумиллиона (ранее от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей).

скачать документ

Прокуратура Бобровского района