СОЛДАТСКАЯ СЛОБОДА

Село Слобода возникло в 1845-46 годах на территории, прилегающей к Хреновскому конному заводу и первоначально называлось «Солдатская слободка». Первыми поселенцами села являлись солдаты и унтер-офицеры, отслужившие свой срок на конезаводе. Территория села имела строго ограниченную планировку с размерами 1 х 1 км.

С конца ХIХ века Слобода начинает обретать широкую известность, связанную не только с конным заводом – в 1882 году открыта школа тренеров-наездников; в 1888 году создана двухгодичная низшая государственная лесная школа; в 1897 году открылся частный тубсанаторий. Солдатская слободка занимает пространное место в романе известного русского писатея В. Эртеля „Гарденины“.

В 1948 году село Слобода переводится в статус посёлка городского типа и спустя 50 лет Слобода вновь становится селом. С 1931 по 1961 годы пос. Слобода входил в состав Хреновского района. В период Великой Отечественной войны на территории Слободы располагались несколоько госпиталей, формировался танковый корпус, а так же партизанские бригады.

Особенно активно Слобода развивалась в 70-80 годы прошлого века. Расширяется и укрепляется производственные базы предприятий конного завода, лесхоза-техникума, плодосовхоза, мебельной фабрики, ИПС, строится жильё, дороги с твёрдым покрытием. К 200 летию конного завода прокладывается дорога с твёрдым покрытием Бобров – Хреновое – конный завод, строятся жилые дома по новым улицам Берёзовая и Беговая, 2-х этажные дома по ул. Заводская и Рубежная, Дом Культуры, открывается Слободская детская музыкальная школа.

Население с. Слобода составляет 4595 человек.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ СЛОБОДЧАНЕ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗВАНИЯ

П.И. СИДОРОВ, Герой Советского Союза, выпускник Хреновского лесхоза-техникума.

М. Ф. ЕСЬКОВ, Герой Труда, управляющий 1 отделением Хреновского конного завода.

И.А. КУЗНЕЦОВ, Заслуженный ветврач России, директор Хреновского конного завода, Заслуженный зоотехник хозяйства.

Н. М. МОСОЛОВ, Заслуженный работник лесного хозяйства, директор Хреновского конного завода,

Н. А. ПАХОМОВ, Заслуженный работник лесногохозяйства, директор Хреновского лесхоза- техникума.

М.К. КУЗНЕЦОВ, Заслуженный работник лесного хозяйства, директор Хреновского лесхоза-техникума,

А.А. ПЕТРОВ, лесничий Брагинского лесничества,

З.А. УЛЬЯНОВА, Народный учитель России, преподаватель Хреновского лесхоза-техникума.

В.С. КАРАСИКОВ, Заслуженный учитель России, директор заочного техникума.

В.С. ДУБРОВИНА, Заслуженный учитель России заместитель начальника Бобровского РОНО.

А.В. ВЛАДИМИРОВА, Заслуженный учитель России.

Ф.Ф БДЮКИН, Заслуженный работник культуры России, организатор и заведующий музеем Хреновского конного завода.

В.Ф. КРУГЛОВ, Заслуженный работник культуры, директор Дома Культуры.

Укажите основной текст истории муниципального образования. Примерно от 300 до 2000 символов.